Begleitzirkeltreffen | Fernkurs Theologie

Begleitzirkel zum Grundkurs und Aufbaukurs

Begleitzirkel Grundkurs

Ort:
jeweils Bibel- und Liturgieschule, Marzellenstraße 26, 50668 Köln

Biblische Theologie, Lehrbriefe 3, 4, 5, 6, 7, 8 
Sa. 26. Januar, 10.00 - 13.00 Uhr
Sa. 16. Februar, 10.00 – 13.00 Uhr
Sa. 16. März, 10.00 – 13.00 Uhr
Dozentin: Kristell Köhler

Systematische Theologie I, Lehrbriefe 2, 9, 10, 11, 12
Do. 11. April, 19.00 - 21.15 Uhr
Do. 16. Mai, 19.00 - 21.15 Uhr
Do. 13. Juni, 19.00 - 21.15 Uhr
Dozent: Florian Wallot

Historische Theologie, Lehrbriefe 20, 21, 22
Sa. 06. Juli, 10.00 – 13.00 Uhr
Dozent: Florian Wallot

Praktische Theologie, Lehrbriefe 18, 19, 23, 24
Do. 05. September, 19.00 - 21.15 Uhr
Do. 10. Oktober, 19.00 - 21.15 Uhr
Dozentin: Kristell Köhler

Systematische Theologie II, Lehrbriefe 13, 14, 15, 16, 17
Do. 07. November, 19.00 - 21.15 Uhr
Do. 12. Dezember, 19.00 - 21.15 Uhr
Dozent: Florian Wallot

Terminvorschau 2020:
18. Januar, 10.00 - 13.00 Uhr (Kristell Köhler)
13. Februar, 19.00 - 21.15 Uhr (Kristell Köhler)
21. März, 10.00 - 13.00 Uhr (Kristell Köhler)
25. April, 10.00 - 13.00 Uhr (Florian Wallot)
7. Mai, 19.00 - 21.15 Uhr (Florian Wallot)
4. Juni, 19.00 - 21.15 Uhr (Florian Wallot)
15. August, 10.00 - 13.00 Uhr (Florian Wallot)
5. September, 10.00 - 13.00 Uhr (Kristell Köhler)
8. Oktober, 19.00 - 21.15 Uhr (Kristell Köhler)
12. November, 19.00 - 21.15 Uhr (Florian Wallot)
5. Dezember, 10.00 - 13.00 Uhr (Florian Wallot)

Aufbaukurs

Ort:
jeweils Katholisches Bildungswerk Köln, Raum K 1, Tunisstraße 4, 50667 Köln

Ethik und Christliches Handeln, Lehrbriefe 16, 17, 18, 20
Sa. 12. Januar, 10.00 - 13.00 Uhr
Do. 14. Februar, 19.00 - 21.00 Uhr
Do. 14. März, 19.00 - 21.00 Uhr
Dozent: Matthias Tigges

Glaubenskommunikation, Lehrbriefe 15, 24
Do. 11. April, 19.00 - 21.00 Uhr
Dozentin: Tamara Danilenko

Theologie im Dialog der Wissenschaften, Lehrbriefe 1, 2, 3
Do. 16. Mai, 19.00 - 21.00 Uhr
Sa. 15. Juni, 10.00 - 13.00 Uhr
Dozent: Matthias Tigges

Theologie der Religionen, Lehrbriefe 10, 11, 12, 13, 14
Sa. 06. Juli, 10.00 - 13.00 Uhr
Do. 19. September, 19.00 - 21.00 Uhr
Do. 10. Oktober, 19.00 - 21.00 Uhr
Do. 28. November, 19.00 - 21.00 Uhr
Dozentin: Tamara Danilenko

Theologiegeschichte, Lehrbriefe 5, 6, 7, 8, 9
Do. 12. Dezember, 19.00 - 21.00 Uhr
Dozent: Sebastian Lüke

Terminvorschau 2020:
23. Januar, 19.00 - 21.15 Uhr (Sebastian Lüke)
15. Februar, 10.00 - 13.00 Uhr (Sebastian Lüke)
19. März, 19.00 - 21.15 Uhr (Sebastian Lüke)
23. April, 19.00 - 21.15 Uhr (Tamara Danilenko)
14. Mai, 19.00 - 21.15 Uhr (Tamara Danilenko)
6. Juni, 10.00 - 13.00 Uhr (Tamara Danilenko)
22. August, 10.00 - 13.00 Uhr (Tamara Danilenko)
24. September, 19.00 - 21.15 Uhr (Sebastian Lüke)
29. Oktober, 19.00 - 21.15 Uhr (Sebastian Lüke)
14. November, 10.00 - 13.00 Uhr (Sebastian Lüke)
12. Dezember, 10.00 - 13.00 Uhr (Tamara Danilenko)